Суспільство

«Лендровер» і корова. Листування після смерті…

До районного судовиробництва надійшла справа про трагічне ДТП за участі автомобіля «Лендровер» та корови, в якому авто зазнало серйозної деформації, а корова, на жаль, віддала Богові душу.

Водій джипа, поважна і гонорова пані Наталія М, написала довгу і войовничу претензію, завізовану адвокатом, про відшкодування матеріальних збитків на ім’я директора молокозаводу, чия корова, на думку пані Наталії М., безпричинно і віроломно «поперла» на її «Лендровер».

В позовній заяві Наталії М. не було «нічого такого», що вартувало б на увагу, а ось письмова відповідь директора молокозаводу до пані Наталії М. – це справжній зразок епістолярії.

Подаємо її без купюр, мовою оригіналу, позаяк пан молочний директор виявився направду великим оригіналом…

***
Уважаемая Наталья Юрьевна!
С интересом ознакомился с Вашим заявлением. Был бы готов принести извинения, но никакой вины за собой не ощущаю. Более того, не исключено, что принадлежащее Вам транспортное средство является источником повышенной опасности и использовалось Вами как орудие убийства невинной коровы (радуйтесь, что мы не в Индии)!!!

Из материалов не следует, что корова, действуя по моему прямому указанию, приняла смерть с целью нанесения Вам материального ущерба…

Я даже не был знаком с безвременно ушедшей, следовательно, указаний ей давать не мог! На мой взгляд, более логичным представляется иное объяснение: водитель, не соблюдая скоростной режим, не принял должных мер предосторожности, чтобы избежать ДТП.

Как правило, водители снижают скорость, завидев скот у обочины (особенно, если он крупный и рогатый). Поскольку объяснения коровы в материалах отсутствуют, мне трудно поверить, что моя подопечная замаскировалась в кустах и хладнокровно дожидалась Вашего автомобиля, чтоб резко выскочить.

Готов представить в суд документы, подтверждающие, что покойная не проходила специальной подготовки и характеризовалась как добродушное, медлительное и незлобивое существо. Склонностей к суициду или терроризму не отмечалось, личных неприязненных отношений к автомобилям «Лендровер» не усматривалось.

В показателях надоя мученицы были отдельные недостатки, но Вы же понимаете: о мертвых — или хорошо, или никак.

Поскольку ни моей, ни коровьей вины не доказано, я вправе подать встречный иск о возмещении морального вреда, причиненного коллективу молокозавода, а также родным и близким покойной.

Ваши предложения о добровольном возмещении ущерба будут с пониманием рассмотрены.

С уважением и благодарностью
за доставленное подготовкой ответа удовольствие,
директор Ю.Г. Тайманов

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *